博報賞

過去の受賞者| 所在地 (栃木県)

受賞者名・活動タイトル 受賞年度 部門 所在地 賞の内容 団体/個人 活動内容
那須塩原市立塩原小中学校
地域の中の学校「塩原小中学校」~地域と共に生きる児童生徒の育成を目指して~
第50回(2019年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 栃木県 博報賞 団体
小山市立絹義務教育学校
9年間を見通した「ふるさと学習」による伝統文化を尊重する児童生徒の育成
第49回(2018年度) 日本文化・ふるさと共創教育部門 栃木県 団体
特定非営利活動法人障がい者福祉推進ネットちえのわ
共に学び共に育つための障がい理解啓発活動の実践
第47回(2016年度) 特別支援教育部門 栃木県 団体
葉鹿エコクラブ
地域の環境意識の高揚と環境活動を通した児童生徒の健全育成
第39回(2008年度) 教育活性化部門 栃木県 団体
北光クラブ
チャレンジスクール、出前授業などボランティアと家庭が連携した学校支援活動
第38回(2007年度) 教育活性化部門 栃木県 団体
葛生町立常盤中学校
復活した県の無形民俗文化財「牧歌舞伎」の伝承
第35回(2004年度) 文化教養育成部門 栃木県 団体
西那須野町立東小学校 通級指導教室
特殊教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 特殊教育部門 栃木県 団体
栃木県国際教育研究所
国際理解教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 国際理解教育部門 栃木県 団体
大田原市立西原小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 伝統文化教育部門 栃木県 団体
柏村 政 文部科学大臣賞
国語・日本語教育部門に関する活動
第17回(1986年度) 国語・日本語教育部門 栃木県 個人
北村 晃三 文部科学大臣賞
言語障害教育部門に関する活動
第16回(1985年度) 言語障害教育部門 栃木県 個人
足利市立梁田小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第13回(1982年度) 国語・日本語教育部門 栃木県 団体
栃木県立聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
第10回(1979年度) 聴覚障害教育部門 栃木県 団体
塩谷郡塩原町立塩原小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第5回(1974年度) 国語・日本語教育部門 栃木県 団体
今市市立今市小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
第2回(1971年度) 国語・日本語教育部門 栃木県 団体
受賞者名・活動タイトル
那須塩原市立塩原小中学校
地域の中の学校「塩原小中学校」~地域と共に生きる児童生徒の育成を目指して~
受賞年度第50回(2019年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地栃木県
賞の内容博報賞
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
小山市立絹義務教育学校
9年間を見通した「ふるさと学習」による伝統文化を尊重する児童生徒の育成
受賞年度第49回(2018年度)
部門日本文化・ふるさと共創教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
特定非営利活動法人障がい者福祉推進ネットちえのわ
共に学び共に育つための障がい理解啓発活動の実践
受賞年度第47回(2016年度)
部門特別支援教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
葉鹿エコクラブ
地域の環境意識の高揚と環境活動を通した児童生徒の健全育成
受賞年度第39回(2008年度)
部門教育活性化部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
北光クラブ
チャレンジスクール、出前授業などボランティアと家庭が連携した学校支援活動
受賞年度第38回(2007年度)
部門教育活性化部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
葛生町立常盤中学校
復活した県の無形民俗文化財「牧歌舞伎」の伝承
受賞年度第35回(2004年度)
部門文化教養育成部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
西那須野町立東小学校 通級指導教室
特殊教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門特殊教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
栃木県国際教育研究所
国際理解教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門国際理解教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大田原市立西原小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門伝統文化教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
柏村 政 文部科学大臣賞
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第17回(1986年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
北村 晃三 文部科学大臣賞
言語障害教育部門に関する活動
受賞年度第16回(1985年度)
部門言語障害教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
足利市立梁田小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第13回(1982年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
栃木県立聾学校 文部科学大臣賞
聴覚障害教育部門に関する活動
受賞年度第10回(1979年度)
部門聴覚障害教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
塩谷郡塩原町立塩原小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第5回(1974年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
今市市立今市小学校
国語・日本語教育部門に関する活動
受賞年度第2回(1971年度)
部門国語・日本語教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体