博報賞

過去の受賞者| (伝統文化教育部門)

受賞者名・活動タイトル 受賞年度 部門 所在地 賞の内容 団体/個人 活動内容
京都市立洛央小学校
地域の「遊び」「祭り」などの文化を学ぶ全校的取り組み
第34回(2003年度) 伝統文化教育部門 福井県 団体
福井市一乗小学校
「一乗谷」の自然・文化・歴史を継続的、多角的に掘り下げた学習
第34回(2003年度) 伝統文化教育部門 福井県 団体
金砂郷町立金砂小学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
1年生~6年生の縦割り編成による「金砂太鼓」「田楽舞」の伝承
第34回(2003年度) 伝統文化教育部門 茨城県 団体
天童市立高擶小学校
20年以上にわたる「高擶子ども獅子踊り」の伝承
第34回(2003年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
笹間神楽保存会
笹間神楽の民族伝承を中学生に指導
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 静岡県 団体
札幌市立福井野小学校
全校和太鼓演奏「五天山物語」
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 北海道 団体
田島祇園祭屋台歌舞伎保存会
祇園祭屋台歌舞伎の保存活動
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 福島県 団体
東根市立小田島小学校田植え踊り子供伝承会
300年の歴史を持つ「小田島田植え踊り」の継承
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
嘉手納町東区子ども獅子舞クラブ
小学生から高校生までによる地域の獅子舞継承
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 沖縄県 団体
南淡町立南淡中学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
淡路人形浄瑠璃など郷土文化の理解と伝承
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 兵庫県 団体
千葉洋子
栗駒小学校子ども神楽を長年指導
第33回(2002年度) 伝統文化教育部門 宮城県 個人
ぎふ早田太鼓の会
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 岐阜県 団体
岡崎市立矢作北小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 愛知県 団体
両津市立野浦小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 新潟県 団体
読谷村座喜味子供会育成会
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 沖縄県 団体
白糠町立河原小中学校
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 北海道 団体
河田 竹治
伝統文化教育部門に関する活動
第32回(2001年度) 伝統文化教育部門 秋田県 個人
厚田村立望来中学校
伝統文化教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 伝統文化教育部門 北海道 団体
真正町立真正中学校真桑文楽同好会
伝統文化教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 伝統文化教育部門 岐阜県 団体
八戸市立中居林小学校 子供えんぶり部 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 伝統文化教育部門 青森県 団体
大原 啓司
伝統文化教育部門に関する活動
第31回(2000年度) 伝統文化教育部門 兵庫県 個人
京都市立嵯峨中学校
伝統文化教育部門に関する活動
第30回(1999年度) 伝統文化教育部門 京都府 団体
串原村立串原中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第30回(1999年度) 伝統文化教育部門 岐阜県 団体
西尾市立西野町小学校 御殿万歳クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
第30回(1999年度) 伝統文化教育部門 愛知県 団体
読谷村渡慶次子ども獅子舞クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
第30回(1999年度) 伝統文化教育部門 沖縄県 団体
三戸郡階上町立登切小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 青森県 団体
西加茂郡小原村立小原中学校
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 愛知県 団体
多可郡中町立中町北小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 兵庫県 団体
天草郡天草町伝統文化教育推進校
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 熊本県 団体
日南市立飫肥小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 宮崎県 団体
八重山郡竹富町立竹富小中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 沖縄県 団体
尾関 義江 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第29回(1998年度) 伝統文化教育部門 大阪府 個人
冠のふるさと伝承まつり推進校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 宮城県 団体
関ヶ原町立関ヶ原南小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 岐阜県 団体
気高町立気高中学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 鳥取県 団体
男鹿市立鹿山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 秋田県 団体
美濃市立上牧小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 岐阜県 団体
松山町立松山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
天竜市立熊中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 静岡県 団体
茅原 芳男
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 東京都 個人
諏訪義十・あき子 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第28回(1997年度) 伝統文化教育部門 長野県 個人
小山町立足柄小学校(竹之下太鼓保存会)
伝統文化教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 伝統文化教育部門 静岡県 団体
大人歌舞伎保存会
伝統文化教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 伝統文化教育部門 宮崎県 団体
長井市立伊佐沢小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 伝統文化教育部門 山形県 団体
松井 讓二 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第27回(1996年度) 伝統文化教育部門 兵庫県 個人
大田原市立西原小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 伝統文化教育部門 栃木県 団体
鷲宮町立鷲宮中学校/郷土芸能部 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 伝統文化教育部門 埼玉県 団体
本間紀久子 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 伝統文化教育部門 東京都 個人
佐藤 延登
伝統文化教育部門に関する活動
第26回(1995年度) 伝統文化教育部門 大分県 個人
飯田市立飯田東中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第25回(1994年度) 伝統文化教育部門 長野県 団体
九戸郡種市町立角浜小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第25回(1994年度) 伝統文化教育部門 岩手県 団体
志摩郡阿児町立安乗中学校文楽クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
第25回(1994年度) 伝統文化教育部門 三重県 団体
氏家 治 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第25回(1994年度) 伝統文化教育部門 香川県 個人
臼杵山内流游泳所 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第24回(1993年度) 伝統文化教育部門 大分県 団体
三次市立三次西小学校
伝統文化教育部門に関する活動
第24回(1993年度) 伝統文化教育部門 広島県 団体
青木 孝安 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第24回(1993年度) 伝統文化教育部門 東京都 個人
大阪府少年少女文化財教室
伝統文化教育部門に関する活動
第23回(1992年度) 伝統文化教育部門 大阪府 団体
南会津郡檜枝岐村立檜枝岐中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第23回(1992年度) 伝統文化教育部門 福島県 団体
東磐井郡藤沢町立黄海小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第22回(1991年度) 伝統文化教育部門 岩手県 団体
中川 正文 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第22回(1991年度) 伝統文化教育部門 京都府 個人
柏崎市立鵜川小学校・鵜川中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第21回(1990年度) 伝統文化教育部門 新潟県 団体
南部 峯希 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
第21回(1990年度) 伝統文化教育部門 東京都 個人
受賞者名・活動タイトル
京都市立洛央小学校
地域の「遊び」「祭り」などの文化を学ぶ全校的取り組み
受賞年度第34回(2003年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福井県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
福井市一乗小学校
「一乗谷」の自然・文化・歴史を継続的、多角的に掘り下げた学習
受賞年度第34回(2003年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福井県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
金砂郷町立金砂小学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
1年生~6年生の縦割り編成による「金砂太鼓」「田楽舞」の伝承
受賞年度第34回(2003年度)
部門伝統文化教育部門
所在地茨城県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
天童市立高擶小学校
20年以上にわたる「高擶子ども獅子踊り」の伝承
受賞年度第34回(2003年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
笹間神楽保存会
笹間神楽の民族伝承を中学生に指導
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地静岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
札幌市立福井野小学校
全校和太鼓演奏「五天山物語」
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地北海道
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
田島祇園祭屋台歌舞伎保存会
祇園祭屋台歌舞伎の保存活動
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
東根市立小田島小学校田植え踊り子供伝承会
300年の歴史を持つ「小田島田植え踊り」の継承
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
嘉手納町東区子ども獅子舞クラブ
小学生から高校生までによる地域の獅子舞継承
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地沖縄県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
南淡町立南淡中学校【文部科学大臣奨励賞受賞】 文部科学大臣賞
淡路人形浄瑠璃など郷土文化の理解と伝承
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地兵庫県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
千葉洋子
栗駒小学校子ども神楽を長年指導
受賞年度第33回(2002年度)
部門伝統文化教育部門
所在地宮城県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
ぎふ早田太鼓の会
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岐阜県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
岡崎市立矢作北小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地愛知県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
両津市立野浦小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
読谷村座喜味子供会育成会
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地沖縄県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
白糠町立河原小中学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地北海道
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
河田 竹治
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第32回(2001年度)
部門伝統文化教育部門
所在地秋田県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
厚田村立望来中学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門伝統文化教育部門
所在地北海道
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
真正町立真正中学校真桑文楽同好会
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岐阜県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
八戸市立中居林小学校 子供えんぶり部 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門伝統文化教育部門
所在地青森県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大原 啓司
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第31回(2000年度)
部門伝統文化教育部門
所在地兵庫県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
京都市立嵯峨中学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第30回(1999年度)
部門伝統文化教育部門
所在地京都府
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
串原村立串原中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第30回(1999年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岐阜県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
西尾市立西野町小学校 御殿万歳クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第30回(1999年度)
部門伝統文化教育部門
所在地愛知県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
読谷村渡慶次子ども獅子舞クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第30回(1999年度)
部門伝統文化教育部門
所在地沖縄県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
三戸郡階上町立登切小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地青森県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
西加茂郡小原村立小原中学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地愛知県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
多可郡中町立中町北小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地兵庫県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
天草郡天草町伝統文化教育推進校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地熊本県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
日南市立飫肥小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地宮崎県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
八重山郡竹富町立竹富小中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地沖縄県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
尾関 義江 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第29回(1998年度)
部門伝統文化教育部門
所在地大阪府
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
冠のふるさと伝承まつり推進校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地宮城県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
関ヶ原町立関ヶ原南小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岐阜県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
気高町立気高中学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地鳥取県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
男鹿市立鹿山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地秋田県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
美濃市立上牧小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岐阜県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
松山町立松山小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
天竜市立熊中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地静岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
茅原 芳男
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地東京都
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
諏訪義十・あき子 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第28回(1997年度)
部門伝統文化教育部門
所在地長野県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
小山町立足柄小学校(竹之下太鼓保存会)
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門伝統文化教育部門
所在地静岡県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
大人歌舞伎保存会
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門伝統文化教育部門
所在地宮崎県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
長井市立伊佐沢小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門伝統文化教育部門
所在地山形県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
松井 讓二 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第27回(1996年度)
部門伝統文化教育部門
所在地兵庫県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
大田原市立西原小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門伝統文化教育部門
所在地栃木県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
鷲宮町立鷲宮中学校/郷土芸能部 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門伝統文化教育部門
所在地埼玉県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
本間紀久子 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門伝統文化教育部門
所在地東京都
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
佐藤 延登
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第26回(1995年度)
部門伝統文化教育部門
所在地大分県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
飯田市立飯田東中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第25回(1994年度)
部門伝統文化教育部門
所在地長野県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
九戸郡種市町立角浜小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第25回(1994年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岩手県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
志摩郡阿児町立安乗中学校文楽クラブ
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第25回(1994年度)
部門伝統文化教育部門
所在地三重県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
氏家 治 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第25回(1994年度)
部門伝統文化教育部門
所在地香川県
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
臼杵山内流游泳所 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第24回(1993年度)
部門伝統文化教育部門
所在地大分県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
三次市立三次西小学校
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第24回(1993年度)
部門伝統文化教育部門
所在地広島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
青木 孝安 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第24回(1993年度)
部門伝統文化教育部門
所在地東京都
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
大阪府少年少女文化財教室
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第23回(1992年度)
部門伝統文化教育部門
所在地大阪府
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
南会津郡檜枝岐村立檜枝岐中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第23回(1992年度)
部門伝統文化教育部門
所在地福島県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
東磐井郡藤沢町立黄海小学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第22回(1991年度)
部門伝統文化教育部門
所在地岩手県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
中川 正文 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第22回(1991年度)
部門伝統文化教育部門
所在地京都府
賞の内容
団体/個人個人
受賞者名・活動タイトル
柏崎市立鵜川小学校・鵜川中学校 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第21回(1990年度)
部門伝統文化教育部門
所在地新潟県
賞の内容
団体/個人団体
受賞者名・活動タイトル
南部 峯希 文部科学大臣賞
伝統文化教育部門に関する活動
受賞年度第21回(1990年度)
部門伝統文化教育部門
所在地東京都
賞の内容
団体/個人個人